Bandeau inférieur

Politiques du territoire/Les élus

Les élus

Les élus - Le Bureau

> Président : Norbert MELER
 
> Premier Vice-Président : Alain ROUMIEU
Commission Solidarités territoriales (SCOT, PLU, numérique, transport, communauté d'agglomération)
 
>Deuxième Vice-Président : Jean-François MANAUD
Commission Travaux et marchés publics

> Troisième  Vice-Président : Jean-Paul FERRE
Commission Développement économique
(Artisanat, commerces et services, agriculture et produits locaux)
 
> Quatrième Vice-Président : Florence ROUCH
Commission Environnement
(Plan climat-énergie, eau, éducation à l'environnement, déchets ménagers) 
 
> Cinquième Vice-Président : Pierre VILLE
Commission Tourisme
(Développement touristique, O.T, Forges de Pyrène et sites annexes, sentiers)
 
> Sixième Vice-Président : Michel AUDINOS
Commission Finances ( Budget, suivi budgétaire, prospective)
 
> Septième Vice-Président : José RAMOS
Commission Sport et vie associative
(Gestion des équipements - salle de Ferrières et de Vernajoul, piscine) CISPD, évènementiel du territoire

> Huitième Vice-Président : Francis LAGUERRE
Développement social (Petite enfance, projet éducatif de territoire, logement)
 
> Neuvième Vice-Président : Monique GONZALES
Commission Communication ( Information, site, relations presse et relations maires)

> Dixième Vice-Président : Thomas FROMENTIN
Administration générale
(mutualisation des services et gestion du personnel)

et les autres membres du bureau :

Serge PALACIOS Jean-Louis PUJOL
et Jean-Pierre VILLENEUVE

Les élus - Le Conseil Communautaire

Les délégués communautaires

Zoom

> Arabaux : Michel ROUCH
> Baulou : Serge DERRAMOND
> Bénac : Paul CAYROL
> Le Bosc : Sylvie DARS
> Brassac : Marie-Thérèse ROUGE 
> Burret : Jean-Pierre VILLENEUVE 
> Celles : René Bernard AUTHIE
> Cos : Jean-François MANAUD
> Ferrières : Paul HOYER  
> Foix : Norbert MELER – Elisabeth CLAIN – Alain NAVARRO – Marine BORDES – André PECHIN, Dominique SUBRA – Jean-François GAVELLE – - Alain ROUMIEU – Jean-Paul ALBA – Pascale CANAL – Monique GONZALES - Thomas FROMENTIN - Florence ROUCH - Mina ACHARY - Jean-Michel DRAMARD - Yolande TERRE - Francis AUTHIE - Marylise SCHAMBERGER -  Jean CHOLIN - Jacqueline ROUGE - Jean-Pierre ICRE 
> Freychenet : Michel MOREREAU
> Ganac : Pierre VILLE 
> L'Herm : Jean-Claude SERRES
> Loubières : Didier CALVET
> Montgailhard : José RAMOS - Caroline DESCLAUX - Pascal ARZENS 
> Montoulieu : Pascal LETARD
> Pradières : Serge PALACIOS
> Prayols : Francis LAGUERRE
> Saint-Jean de Verges : Jacques DEJEAN – Christine PAVELACK-BOURLIER
> Saint Martin de Caralp : Jean-Louis PUJOL
> Saint-Paul de Jarrat  : Michel TARTIE - Nathalie MAURY
>Saint-Pierre de Rivière  : Jean-Noël COLIN 
> Serres sur Arget  : Djamila ROUMILA
> Soula : Michel AUDINOS
> Vernajoul : Jean-Paul FERRE



Une info Rappel : Tous les Conseils Communautaires sont publics